Может ли казах по доверенности открыть ИП в Индонезии?

Уточнение от клиента
ИП или «ООО»
, Данил, г. Москва
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Данил, никак.

ст. 5 Фз-14 «Об ООО»

Создание обществом филиалов и открытие представительств на территории Российской Федерации осуществляются с соблюдением требований настоящего Федерального закона и иных федеральных законов, а за пределами территории Российской Федерации также в соответствии с законодательством иностранного государства, на территории которого создаются филиалы или открываются представительства, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

В законодательстве Индонезии предусмотрено ведение бизнеса по типу VC или PT компаний.  Для иностранцев это только PT.

Perseroan Terbatas (PT), являющийся по сути аналогом традиционной LLC. Компании с иностранным участием не могут размещать акции на местной фондовой бирже, допускаются к работе только в инвестиционном формате (PT PMA).

Виды PT (указан минимальный размер заявленного уставного капитала):

A (SIUP Besar), 10 млрд IDR (~640.000 EUR).
B (SIUP Menegnah), 5 млрд IDR (~320.000 EUR).
C (SIUP Kecil), 1 млрд IDR (~65000 EUR).

Для учреждения юридического лица согласно законам Индонезии требуется два физических лица. Хотя законодательно существует возможность учреждения компании со 100% иностранным капиталом, такой шаг всё-равно подразумевает обязательство по передаче части акций гражданину Индонезии в течении ближайших 15 лет. Директор также придется назначить только гражданина Индонезии, даже в представительстве компании из РФ.

С уважением, Евгений