Если является, то какие подтверждающие документы я должен предоставить?

Имею российское гражданство, но живу и официально работаю не в России. Хочу заключить брак с гражданкой России. Т.к. на территории страны моего проживания записей в российское консульство нет на много месяцев вперед, планирую на несколько дней прилететь в Россию.

В связи с тем, что в обычных условиях минимальный срок подачи заявления - за 30 дней до акта регистрации, возник вопрос: является ли тот факт, что я работаю за границей достаточным основанием для ускоренного рассмотрения заявления на вступление в брак? Этих 30 дней у нас нет, максимум - 2-3 дня. Если является, то какие подтверждающие документы я должен предоставить? (Трудовой договор?). Так же вопрос насколько вообще можно сократить срок от подачи заявления до регистрации брака - получиться ли уложиться по закону в 1 день, в 2 дня?

Уточнение от клиента
По опыту обзвона шести ЗАГСов Петербурга: ни в одном сотрудники ЗАГСа не считают работу за границей достаточным основанием для ускоренной регистрации брака.Видимо, некая практика уже сложилась.
, Даниил, г. Санкт-Петербург
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Даниил.

Согласно «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ -  СК РФ Статья 11. Порядок заключения брака

 При наличии уважительных причин орган ЗАГС по месту заключения брака может разрешить заключение брака до истечения месяца со дня подачи заявления о заключении брака.

Лишь при наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления.

Возможно руководство ЗАГСа сочтет вашу ситуацию  особой, при наличии документов о вашей работе за пределами РФ, и невозможности вашего работодателя предоставить вам отпуск  скажем в данный момент (нужен документ об этом обязательно).

Рекомендую вашей невесте устно предварительно обратиться в ЗАГС к руководству с вопросом разрешат ли вам регистрацию в 2-3 дня в связи с вашей ситуаций. Расценит ли руководство ЗАГС вашу ситуацию особым обстоятельством.

Так же заявление о регистрации брака можно подать через госуслуги (если вы зарегистрированы), и тогда вы сможете прилететь накануне назначенной для вас даты регистрации.

Регина Заитова
Адвокат, г. Ульяновск

Здравствуйте, Даниил.

Согласно ст. 11 Семейного кодекса РФ,

При наличии уважительных причин орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака может разрешить заключение брака до истечения месяца со дня подачи заявления о заключении брака.

При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления.

Т.е. такой вариант возможен, желательно предварительно позвоните в конкретный орган ЗАГС, где планируете регистрацию брака, для уточнения. Вам необходимо будет предоставить заверенные копии или оригиналы трудового договора, загран.паспорта с отметками, вида на жительство или другого документа, подтверждающего Ваше проживание за границей. В заявлении необходимо ссылаться на указанную выше статью СК РФ. Указанный в этой статье перечень причин не исчерпывающий, поэтому шанс есть на заключение брака в течении 1 или двух дней.

С Уважением.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день

Как указано в статье 11 СК РФ

1. Заключение брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак, по истечении месяца и не позднее двенадцати месяцев со дня подачи заявления в орган записи актов гражданского состояния в дату и во время, которые определены лицами, вступающими в брак, при подаче ими заявления о заключении брака.

При наличии уважительных причин орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака может разрешить заключение брака до истечения месяца со дня подачи заявления о заключении брака.

При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления.

В ст.11 СК не дается ни понятия, ни примерного перечня причин, которые в таких случаях могут быть признаны уважительными. Вопрос об этом решается руководителем органа загса исходя из оценки конкретных жизненных обстоятельств. Так, сокращение месячного срока для вступления в брак считается возможным при наличии следующих обстоятельств, требующих более быстрого заключения брака: призыв жениха на военную службу, отъезд кого-то из будущих супругов на длительный срок в командировку, беременность невесты, рождение ребенка в результате внебрачных отношений и т.д.

Об этом есть старая судебная практика Решение Елецкого районного суда Липецкой области от 09 июля 2012 г.

Обратитесь предварительно в ЗАГС это только на их усмотрение и носит оценочный характер.