Зарегистрирована временно в течении 10 лет в муниципальной квартире, наниматель хочет зарегистрировать меня

Зарегистрирована временно в течении 10 лет в муниципальной квартире, наниматель хочет зарегистрировать меня постоянно(она прописана одна и метраж позволяет)но администрация против, ссылаясь на то, что имеют на это право только близкие родственники.Как быть?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Сергей Куликов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина.

К сожалению действительно для регистрации в муниципальной квартире необходимо разрешение администрации. Без согласия регистрацию оформить не получится. Поэтому у Вашей ситуации есть два пути разрешения спора. Первый — это обращаться в суд и доказывать необходимость Вашей регистрации в этой квартире. Второй, если Ваша знакомая приватизирует квартиру, станет ее собственницей, тогда она сможет зарегистрировать Вас.