Задолженность по алиментам

Здравствуйте! Такой вопрос. Я подавала на алименты в 2005 году. Есть все копии на руках. Но с того времени никаких выплат не производилось, потому что все документы приставы потеряли. Летом этого года я возобновила процесс. Бывший муж собирается судиться со мной из-за этого, якобы он не знал про алименты и теперь не хочет выплачивать долги. Какие у меня шансы выиграть дело? Заранее спасибо!

, Юлия, с. Шемурша
Анна Сигуля
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юлия. У вас все шансы выиграть дело. Тут даже дела никакого нет, вы пишете в суд заявление о выдаче дубликата исполнительного листа в связи с его утерей, вам выдают дубликат  и  вы приносите его в службу судебных приставов. Сделайте только копию, пусть приставы поставят на вашей копии входящий номер и дату.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Юлия! За какой период времени судебный пристав-исполнитель рассчитал задолженность? Если с 2005 года, то у должника есть шанс снизить эту задолженность за период 3 года.

Если исполнительное производство было утрачено и постановление должник не получал, то у Вас очень мало шансов на взыскание алиментов за прошлый период более чем за три года.