Добрый день, подскажите, пожалуйста, может ли семья из 3 человек (родители и ребёнок) участвовать в программе "Молодая семья", если есть квартира в ипотеке площадью 60 кв.м

Добрый день, подскажите, пожалуйста, может ли семья из 3 человек (родители и ребёнок) участвовать в программе «Молодая семья», если есть квартира в ипотеке площадью 60 кв.м. в Московской обл.?

, София, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Требования к молодым семьям для участия в программе «молодая семья» установлены постановлением Правительства РФ от 17.12.2010 N 1050. Участником целевой программы может быть молодая семья, если возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье на день принятия органом исполнительной власти субъекта РФ решения о включении молодой семьи — участницы мероприятия ведомственной целевой программы в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году не превышает 35 лет; молодая семья признана нуждающейся в жилом помещении; наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной  стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты. Поскольку у вас имеется жилье, хоть и оформленное по ипотеке, вы не признаны нуждающимися в жилом помещении, то вам откажут в участии по данной программе.