Как в случае деления имущества это будет происходить?

Здравствуйте.В браке 7 лет , ребёнку год. Муж нашёл другую принято решение о разводе и разделе имущества с моей стороны.

Имущество-квартира в ипотеке долг 1700000

Стоимость Квартиры 4-5

Машина в кредит стоимость 1500 долг 700

Бизнес оформленный на друга. Официальной работы у мужа нет.только бизнес

На мне 4 рабочие газели тоже в кредите стоимостью 400-500 но они деленые на 3 части. Я,муж, друг.

В ипотеке мат капитал.

Как в случае деления имущества это будет происходить?

, Ксения, г. Иркутск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ксения!

Квартира и ипотечный кредит по общему правилу делится в равных долях между супругами, за исключением средств МСК, та, часть квартиры, которая соответствует средствам МСК будет делится между всеми членами вашей семьи. В отношении другого имущества и кредитов, оформленных на любого из супругов, принцип тот же — делится всё в равных долях между супругами, если, конечно, вы по-другому не договоритесь разделить.

Приобретенная в браке квартира с использованием кредитных средств и средств материнского капитала относится к совместно нажитому имуществу супругов и может быть разделена по соглашению супругов или в судебном порядке по требованию одного из них. Но раздел подобной квартиры имеет ряд особенностей, поскольку такая квартира находится в залоге у банка-кредитора ( участие которого в таком разделе необходимо), а при получении сертификата для использования средств материнского капитала, супругом (который получал такой сертификат) составляется обязательство, согласно которому он должен будет передать квартиру в долевую собственность второго родителя и детей после прекращения обременения (залога). Согласно Федеральному закону от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» доли определяются по соглашению родителей. Если к такому соглашению родители прийти не могут, то данный вопрос рассматривается в судебном порядке, где, по смыслу разъяснений Верховного суда РФ в Обзоре судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский капитал ( утв. Президиумом Верховного Суда РФ от 22 июня 2016 г.), суд будет исходить из принципа равенства долей родителей и детей.