Закон о сохранении прожиточного минимума

Здравствуйте, уважаемые юристы! Хотел бы узнать побольше о новом законе, не позволяющий списывать больше прожиточного минимума, со счёта в банке. Как подать заявление приставам через госуслуги, я уже разобрался, а вот хотел бы узнать, нужно ли такое же заявление писать в банк, в котором счёт открыт? Если да, то есть где-нибудь в интернете примеры, где можно посмотреть, как писать? Ещё 1 нюанс хотел узнать...Вот мне за шабашки(неофициальное трудоустройство) приходит плата на карту раз в несколько дней, по паре тысяч, допустим. Как это банк будет высчитывать, после подачи заявления? Чтобы с 1 числа до 1 на моем счету (вот так, по несколько выплат) было не больше прожиточного минимума, в сумме? А то ведь стоит туда положить 200 р, так мигом все забирают.

, Андрей, г. Великий Новгород
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемый Андрей.

Вы можете обратиться в УФССП по месту жительства с заявлением о сохранении прожиточного минимума.

Удачи вам

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Прожиточный минимум сохраняют только с официальной зарплаты или пенсии. Все остальные поступления (от друзей, родственников, с неофициальной работы)  вправе снимать до 0.

Если у вас исполнительное производство через приставов в банк писать отдельно не надо.  Пристав сам укажет банку в своем постановлении что оставлять прожиточный минимум.

Статья 99 Закон Об ИП от  2007. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1.1.В случае, если в постановлении судебного пристава-исполнителя об обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, заявлении должника, предусмотренном частью 6 статьи 8 настоящего Федерального закона, содержится требование о сохранении заработной платы и иных доходов должника ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации), удержание денежных средств осуществляется с соблюдением требования о сохранении заработной платы и иных доходов должника-гражданина ежемесячно в размере указанного прожиточного минимума.