Как и кому подавать иск на исключение отца из свидетельства о рождении

Родила сына будучи замужем, но он не является отцом. Развод оформили через 5 лет, после того как разошлись(так как я находилась в местах лишения свободы)ребенка родила там, за эти пять лет у него тоже родился ребенок, так же у нас есть общий ребенок, проживает со мной. Алименты не были назначены и не нужны, все по обоюдному согласию. Как и кому подавать иск на исключение отца из свидетельства о рождении. Находимся в разных городах.

, Анастасия, г. Иркутск
Сергей Куликов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия.

Иск об оспаривании отцовства подается в районный суд по месту жительства ответчика, то есть можете подать Вы по его месту жительства, либо отец ребенка по документам по Вашему месту жительства.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Такие дела подсудны районным судам, иск подается по общим правилам.

Если истцом будет мать — иск можно подать в районный суд по месту жительства лица, записанного отцом.

Если истцом будет лицо, записанное отцом, иск он может подать по месту жительства матери.

Есть третий вариант — подать иск от имени матери к биологическому отцу, тогда его можно подать как по месту жительства матери, так по месту жительства биологического отца или по месту жительству лица, записанного отцом.

Как видите, три варианта.

С уважением, Андрей Козырев