Была ситуация девушка в баре взяла меня крепко за руки и мне пришлось как-то отодвинуть ее, тоже взять за руки, на что она попросила документы

Была ситуация девушка в баре взяла меня крепко за руки и мне пришлось как-то отодвинуть ее,тоже взять за руки, на что она попросила документы. Оказалось,что она сотрудник полиции

Возможнали тут уголовная ответственность за якобы "насильственные действия против сотрудника"

, Александра, г. Санкт-Петербург
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

УК РФ Статья 318. Применение насилия в отношении представителя власти

1. Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей -

2. Применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении лиц, указанных в части первой настоящей статьи, -

В связи с чем она вас взяла за руки? Хотела задержать?

Если вы ее просто взяли за руку, и при этом на ней не осталось следов насилия, то уголовной ответственности для вас не будет. Тем более, что вы не знали что она сотрудник и если она была не при исполнении.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если сотрудник полиции не представился, то нет, уголовная ответственность исключена. Тем более если просто взяли за руку, то насилия тут нет. В силу ст. 5 ФЗ «О полиции» от 07.02.2011 N 3-ФЗ

4. При обращении к гражданину сотрудник полиции:

1) называет свои должность, звание, фамилию, предъявляет по требованию гражданина служебное удостоверение, после чего сообщает причину и цель обращения;

Состава пока что не усматривается.