Я могу оформить на себя опеку над ними, так как сейчас воспитанием и всем остальным занимаюсь я с детьми, чтоб в дальнейшем оформить соц выплаты для них?

Здравствуйте, такой вопрос. Скажите пожалуйста, я живу с мужчиной у него 2 детей. Раньше дети жили с мамой, но у нее случился инсульт, она инвалид , недееспособная, детей мы забрали к себе, они живут с нами и будут жить с нами. Я могу оформить на себя опеку над ними, так как сейчас воспитанием и всем остальным занимаюсь я с детьми , чтоб в дальнейшем оформить соц выплаты для них? Или какие ещё есть варианты?

, Марина, г. Электросталь
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Опека и попечительство назначаются в целях содержания, воспитания, образования и защиты прав и интересов детей-сирот, а также детей, оставшихся без попечения родителей.  Опека устанавливается над малолетними детьми, т.е. не достигшими 14 лет, а попечительство — над несовершеннолетними в возрасте от 14 до 18 лет. В вашем случае у детей есть родители, родительских прав они не лишены и не ограничены в родительских правах.

Марина
Клиент, г. Электросталь
Можно сказать тока один родитель остался у детей это папа. А папа может же подать заявления на выплаты?

Если имеете ввиду полагающиеся выплаты на детей в зависимости от возраста, да. Не имеет значения от матери или отца поданы заявления,  прописка детей должна быть  по тому же адресу, от кого заявление подается.

Екатерина Стаценко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!

До того момента пока у детей есть родитель и он не лишен родительских прав, Вы не можете взять детей под опеку.

Всего доброго!