Какие документы нужны для вывоза ребёнка в Турцию?

Если у ребенка и у матери разные фамилии, и на руках только свидетельство о расторжении брака ( ребёнок от 1 брака, был развод, потом 2 раз вышла замуж и фамилия другая) . Какие документы нужны для вывоза ребёнка в Турцию?

, Юлия, г. Абакан
Наталья Остроухова
Юрист, г. Черкесск

Здравствуйте Юлия!

В соответствии со ст. 20 Федерального закона«О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ, Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации может выехать из Российской Федерации совместно с одним из его законных представителей, если другим законным представителем не подано заявление о несогласии на такой выезд. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения своих законных представителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие одного из законных представителей несовершеннолетнего на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, при этом в нотариально оформленном согласии могут быть указаны срок выезда и государство (государства), которое (которые) он намерен посетить.

Для поездки в Турцию несовершеннолетнего ребёнка с одним  из родителей потребуются следующие документы: загранпаспорт родителя, загранпаспорт ребёнка, свидетельство о рождении ребёнка.

При этом, для пересечения ребёнком российской  или  турецкой границы с одним из родителей,  согласие другого родителя не требуется,  если другой родитель не оформил запрет на выезд ребёнка.