В этом случае, при перепоступлении, моя отсрочка сохранится?

Здравствуйте! В прошлом году поступил в аспирантуру. Срок обучения 3 года. В этом году появилась возможность поступить на другое направление. Тоже аспирантура, но начать учёбу с первого курса. В этом случае, при перепоступлении, моя отсрочка сохранится?

, Илья, г. Москва
Даниил Майоров
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте! Согласно действующему законодательству отсрочка по данному основанию предоставляется гражданам единожды. Однако, право на отсрочку сохраняется если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения не увеличивается или увеличивается не более чем на один год. Таким образом, Ваша отсрочка сохранится. Данный вопрос регулируется статьей 24 ч. 2 п. б) фз 53 «О Воинской обязанности и военной службе»