Чтоб получать и декретные с той работы и зарплату с новой работы

Здравствуйте. Я сейчас в декрете до 23.марта 2023года. И хочу сейчас устроится на другую работу тоже официальную. Могу ли я не увольняясь с той работы где в декрете устроится на другую? Чтоб получать и декретные с той работы и зарплату с новой работы.

, Дарья, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дарья!

Вы вправе трудоустроиться по совместительству к другому работодателю. Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет сохраняется при условии, что работник работает неполное рабочее время, а при совместительстве оно и не может быть полным (не может превышать половины нормы времени).

P.S. Пособие по уходу до 1,5 лет сейчас выплачивают не работодатели, а ФСС напрямую.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Дарья
Клиент, г. Москва
А я могу в таком случае до трех лет продлить декретный. Мне одобрят

Использовать отпуск по уходу за ребенком до трех лет полностью или частями — право работника (ст. 256 ТК РФ).