Оппонент подал иск о признании завещания недействительным и наложении ареста на квартиру.Суд проиграл, по

Здравствуйте!Оппонент подал иск о признании завещания недействительным и наложении ареста на квартиру.Суд проиграл,по иску отказано было в полном объеме, ходатайство о снятии ареста было удовлетворено в этом же заседании.Оппонентом была подана краткая аппеляционная жалоба,но мотивированное решение пока не изготовлено судом.Могу ли я в этом случае получить на руки определение суда и снимет ли Росреестр на основании определения арест?

, Екатерина, г. Краснодар
Марина Желнова
Юрист, г. Белгород

В соответствии с п. 1 ст. 209 ГПК РФ Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу НЕМЕДЛЕННО. Что касается определения суда о снятии ареста то, в соответствии с пп. 3,4 ст. 144 ГПК РФ судья или суд одновременно с принятием решения суда или после его принятия может вынести определение суда об отмене мер по обеспечению иска. Об отмене мер по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.

Екатерина
Клиент, г. Краснодар
Спасибо большое!