Хотят забрать ребенка

Расстались с мужем,еще не разводились,он хочет обратиться в суд и забрать у меня ребенка(ей 1,3 года),говорит что я не работаю и дочь отдадут ему!он был привлечен полицией за хранение и употребление гашиша, но отделался административным штрафом!это может сыграть в мою пользу как то или нет?просто он сказал что все обвинения сняты так как он оплатил эти 15 тысяч! как поступить чтоб ребенок остался со мной?(у меня еще есть дочь 5 лет от первого брака)

, Александра, г. Санкт-Петербург
services legal
Юрист, г. Москва

Этот вопрос будет решаться судом при расторжении брака. Как правило, суды оставляют детей с матерью. Всё будет зависеть от того, насколько вы либо бывший супруг сможете доказать, что ребенку будет лучше жить именно с ним.

Теймураз Адамия
Адвокат, г. Москва

Как правило суд в данной категории дел принимает сторону матери. Это исключительные случаи когда суд оставляет детей отцу и то когда мать детей наркоманка, без жилья, с наличием тяжелых и опасных заболеваний, которые будут мешать должному воспитанию детей.

Тот факт что вы на данный момент не работаете легко обосновать тем что вы занимаетесь воспитанием детей в частности младшего. И при разводе помимо алиментов на детей, вам полагаются денежные средства на ваше содержание, которые так же будут взыскиваться с вашего мужа до достижения возраста ребенка 3-х лет.

По поводу привлечения вашего мужа за хранение и употребление наркотических средств является весомым аргументом для вашей позиции, в независимости от того оплатил ли он штрафы или нет. Есть факт и это самое главное.

Так что на мой взгляд вам не о чем переживать.