Имею ли я право затребовать эти материалы?

Добрый день! Ехал по навигатору с указанием держаться правой полосы. На перекрёстке горел красный, на допсекции вправо- зелёный. У перекрёстка понял, что правый съезд за перекрёстком и чтобы пропустить сзади идущие направо авто, встал левее перед машинами за спот-линией. Дождался когда загорится зелёный прямо, проехал перекрёсток. Остановил сотрудник ГИБДД, со словами "вы встали за стоп-линией", а выписал штраф за проезд на красный. Со штрафом не согласен, считаю, что штраф должен быть за стоп-линию. Никаких доказательств или свидетелей нет.

Как оспорить штраф, в первый раз?

Должен ли сотрудник ГИБДД на посту, иметь средства аудио-видео фиксации и записывать все свои действия при остановке авто?

Имею ли я право затребовать эти материалы?

, Владимир, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Как давно было вынесено постановление?

В силу ст. 25.1 КоАП РФ, у Вас есть право на ознакомление со всеми материалами

 Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

Должен ли сотрудник ГИБДД на посту, иметь средства аудио-видео фиксации и записывать все свои действия при остановке авто?

 Не обязательно. ВЫ с нарушением согласились? Протокол составлен?

считаю, что штраф должен быть за стоп-линию.

 В силу ст. 12.12 ч. 2 КоАП РФ

2. Невыполнение требования Правил дорожного движения об остановке перед стоп-линией, обозначенной дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, при запрещающем сигнале светофора или запрещающем жесте регулировщика — влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.

Вы по этой статье привлечены?

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Как оспорить штраф, в первый раз?

 Вы вправе обжаловать постановление в течение 10 суток с момента получения его копии в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу или в суд по месту совершения административного правонарушения, указанному в постановлении, на основании ст. 30.1 КоАП РФ:

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 — 25.5.1 настоящего Кодекса:

3) вынесенное должностным лицом — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

Наиболее объективно и эффективно — это обжалование в судебном порядке.

НЕо можно подать жалобу руководителю отдела ГИБДД, в котором служит инспектор, вынесший постановление, а если будет решением руководителя отказано, то можно в последующем обжаловать в суд и постановление, и решение об отказе в его отмене.

Должен ли сотрудник ГИБДД на посту, иметь средства аудио-видео фиксации и записывать все свои действия при остановке авто? Имею ли я право затребовать эти материалы?

 Такой обязанности у сотрудника ГИБДД нет, но если производилась видеофиксация, и сохранена, то вы вправе ознакомиться с ней на основании ст. 25.1 КоАП РФ:

1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

На перекрёстке горел красный, на допсекции вправо- зелёный. У перекрёстка понял, что правый съезд за перекрёстком и чтобы пропустить сзади идущие направо авто, встал левее перед машинами за спот-линией.

 Исходя из описанной Вами ситуации Ваши действия, наиболее вероятно, подлежат квалификации по ч.2 ст. 12.12.1 КоАП РФ:

2. Невыполнение требования Правил дорожного движения об остановке перед стоп-линией, обозначенной дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, при запрещающем сигнале светофора или запрещающем жесте регулировщика -
влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.

Если Ваши действия были квалифицированы иначе, то есть смысл подать жалобу на постановление о назначении наказания.