Могу ли я 17 летняя уехать самостоятельно на поезде или автобусе из Ялты в Саратов?

, Ксения, г. Москва
Сергей Сороковых
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Ксения.

Согласно Правилам перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа железнодорожным транспортом, утвержденным приказом Минтранса России от 19.12.2013 № 473, во внутригосударственном сообщении РЖД не допускается проезд детей до 10 лет в поездах дальнего следования без сопровождения взрослых, за исключением случаев проезда учащихся, пользующихся железнодорожным транспортом для посещения общеобразовательных учреждений.

О путешествии на автобусах в законодательстве о поездках детей без взрослых никаких положений не содержится.

Компании, занимающиеся междугородними и международными перевозками, устанавливают правила сами (некоторые разрешают междугородние поездки только детям с 14 лет, получившим паспорт, другие — с шести).

С собой Вам необходимо иметь документ, удостоверяющий личность (свидетельство о рождении, паспорт).

С уважением, Сергей