Нужно ли получать его согласие?

Добрый день, снимаются художественные ролики, основанные на реальных фактах жизни известных людей, например фильм рассказывает про детство хоккеиста Овечкина. Нужно ли получать его согласие? и если не получается найти к нему доступ, то можно ли обезопасить себя фразой в фильме основано на реальных событиях, но возможны искажения или как-то иначе

, Мария, г. Москва
Полина Борзова
Юрист, г. Сызрань

Уважаемая Мария !

Конечно, лучше получить согласие лица о фактах жизни которого идёт речь!

Либо написать дисклеймер Все персонажи и события вымышлены. Любые совпадения с реальными людьми или событиями являются случайными, если не удалось получить согласие лица.