Возврат НДФЛ при покупке квартиры

Мои родители, пока работали, накопили деньги. Работали официально, уплачивая все положенные по законодательству налоги на зарплату. Сейчас они уже около 5 лет на пенсии по старости и не работают (у обоих, к тому же, инвалидность). Сейчас родители решили на свои ранее скопленные деньги купить однокомнатную квартиру по договору долевого участия (ДДУ). Имеют ли они право получить на свои счета в банке возврат НДФЛ за купленную по ДДУ квартиру, который их работодатель фактически перестал за них уплачивать около 5 лет назад в связи с окончанием трудовой деятельности родителей и их выходом на пенсию по старости? Если имеют, то какой порядок оформления документов для налоговой, когда уже имеется такой срок давности? Имеет ли значение для возврата НДФЛ уже имеющееся в собственности родителей жильё?

, Алексей, г. Москва
Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алексей. Сейчас, к сожалению, Ваши родители не смогут применить вычет к доходам, полученным более 5 лет назад. Соответственно не получится вернуть налог. Так, если они получат акт приема-передачи по ДДУ в 2014 году, то вычет они смогли бы получить по доходам 2014 года, а также по доходам 2011-2013 г.г. Можете посмотреть Письмо Минфина России от 01.11.2013 N 03-04-05/46825. В нем есть ссылки на нормы закона, регулирующие Вашу ситуацию.

С уважением.