Подскажите, какие у нее шансы оспорить завещание, если у нас имеются свидетели( друзья, соседи), которые могут

Здравствуйте. Прожили с гражданским мужем более 15 лет, в 2016 году он написал завещание на меня, умер в 2022 году. Сейчас объявилась биологическая дочь и подает в суд на признание завещания недействительным. В жизни отца не участвовала. Гражданский муж в психодиспанцере не состоял, но в 2014 г( точно год не помню) он решил пройти реабилитацию в наркодиспансере, в течение трех недель прошел лечение ,после прохождения реабилитации он нигде не отмечался, а я только сейчас узнала, что в таких случаях ставят на учет, хотя мы об этом не знали. Дочь не инвалид. Подскажите, какие у нее шансы оспорить завещание, если у нас имеются свидетели( друзья, соседи), которые могут подтвердить, что человек не имел психических заболеваний, у нас много архивных семейных фото, которые подтверждают, что мы были семьей, после смерти я оплачивала полностью коммунальные услуги.

, Ирина Иванова, г. Томск
Роман Домрачев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Добрый день !

Хочу вам сказать, что она пропустила все сроки вступления в наследство !

Так как срок вступления в наследство  составляет 6 месяцев! А где она была до этого !

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 01.07.2021)

ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.

3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

Может подать в суд, но и тут она пропустила все сроки, так как срок исковой давности составляет 3 года

ч.2 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ
«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 25.02.2022)

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

КонсультантПлюс: примечание.

10-летний срок, указанный в п. 2 ст. 196, начинает течь с 01.09.2013. Вынесенный до 09.01.2017 отказ в удовлетворении иска в связи с истечением этого срока, может быть обжалован (ФЗ от 28.12.2016 N 499-ФЗ).

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».

(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

 Не сможет нечего она оспорить !

Ирина Иванова
Клиент, г. Томск
Срок она не пропустила. Он умер в 22 году, до вступления в наследство осталось пару дней

Дак смотрите! Тут завещание! Тоесть прямое волеизъявления наследодателя

И он ее не вписал в завещание, значит не хотел .

И нечего она пять же тут не сделает !

А если бы было наследование по закону !

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 01.07.2021)

ГК РФ Статья 1141. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

То тут было бы поле для маневров у нее !

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Ирина, отвечу на ваш вопрос по порядку, поскольку вы заказали опцию «мнение двух юристов».

В соответствии с п.1 ст. 1119 Гражданского кодекса РФ установлен принцип свободы завещания, согласно которому завещатель имеет право по своему усмотрению завещать имущество любым лицам.

Теоретически завещание, как и любая другая сделка может быть оспорено в судебном порядке, но для этого необходимы очень весомые основания.

Данными основаниями, в частности, могут быть:

а) несоблюдение формы завещания и порядка его составления (по общему правилу завещание должно быть в письменной форме и оно подлежит удостоверению у нотариуса).

б) по общим основаниям, предусмотренным для недействительности сделок (ГК РФ § 2. Недействительность сделок).

Наиболее распространенное основание для оспаривания завещания — ст. 177 Гражданского кодекса РФ, а именно недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими.

Скажите, для начала, по какому основанию дочь вашего сожителя обратилась в суд с иском? От этой информации можно будет строить дальнейшую линию защиты.

Ирина Иванова
Клиент, г. Томск
У нас пока на руках нет иска, мне позвонил нотариус и сказал, что дело приостановлено всвязи с иском о признании завещания недействительным, это все, что мне ответили.

Тогда сморите, какую тактику вам необходимо занять.

Вам необходимо будет сейчас узнать районный суд в который обратилась дочь вашего сожителя, скорее всего она обратилась в районный суд по месту вашего жительства, либо в районный суд по месту нахождения недвижимого имущества.

После получения информации о деле, вам необходимо ознакомиться с материалами дела. После ознакомления с исковым заявлением можно будет строить тактику защиты, скорее всего дочь попытается оспорить завещание по ст. 177 ГК РФ.

По таким делам краеугольным камнем является судебно-психиатрическая экспертиза, именно ее результаты будут положены в основу судебного решения. Желательно будет предоставить суду документы о состоянии здоровья вашего сожителя (если они есть) или их истребовать в судебном порядке у учреждения где завещатель проходил лечение и мог наблюдался.

Если ваш сожитель (это правильнее с юридической точки зрения) на момент составления завещания не страдал психическими заболеваниями, понимал значение своих действий и мог ими руководить, то шансов для оспаривания завещания у дочери будет мало.

Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием. Если дочь указывает о невменяемости отца при составлении завещания, то при разбирательстве в суде для установления психического состояния лица, составившего завещание, суд обязан назначить посмертную судебно-психиатрическую экспертизу наследодателя. При этом эксперту, помимо медицинской карты, предоставляются материалы гражданского дела, т.к. перед назначением экспертизы суд опрашивает стороны по делу, свидетелей, истребует у сторон все имеющиеся доказательства по поводу состояния здоровья наследодателя.Перед экспертом обязательно должен быть поставлен вопрос о том, мог ли наследодатель в момент подписания завещания понимать значение своих действий и руководить ими. Заключение эксперта будет служить лишь одним из доказательств по делу, т.к. согласно закону не имеет для суда заранее установленной силы. В любом случае вывод о недействительности завещания и имеющихся правах на наследство суд будет делать с учетом всех обстоятельств, имеющихся в деле.

Ирина Иванова
Клиент, г. Томск
А как суды относятся к таким «наследникам», которые не принимали участие в жизни своих родителей, не помогали, на похороны не приехали, о смерти узнали от меня.

Об этом и следует указать при разбирательстве в суде, конечно недостойной наследницей ее не признают, но будет дополнительным доводом в вашу пользу.