Какие нужны документы для оплаты утилизационныого сбора?

Хочу привезти новую машину с казахстана. Где уплачивается утилизационный сбор, непосредственно на томожне или по месту проживания и постановки авто на учёт? Где вносится отметка в ЭПТС? Какие нужны документы для оплаты утилизационныого сбора?

, Сергей, г. Братск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Взимание утилизационного сбора осуществляет Федеральная таможенная служба. Утилизационный сбор исчисляется плательщиком самостоятельно. Уплата утилизационного сбора может осуществляться с использованием электронных средств платежа. Для подтверждения правильности исчисления суммы утилизационного сбора плательщик  представляет в таможенный орган, в котором осуществляется декларирование автомобиля следующие документы: расчет суммы утилизационного сбора; копии одобрений типа транспортного средства (одобрений типа шасси), копии сертификатов соответствия и (или) деклараций о соответствии, копии свидетельств о безопасности конструкции транспортного средства и (или) копии заключений технических экспертиз; копии платежных документов об уплате утилизационного сбора; решение таможенного органа и его копия о зачете излишне уплаченного (взысканного) утилизационного сбора, если такое решение было принято. Указанные документы должны быть представлены в таможенный орган в течение 15 дней с момента фактического пересечения автомобилем госграницы РФ. По результатам проверки таможенный орган проставляет на бланках ПТС отметку об уплате утилизационного сбора либо направляет соответствующие сведения администратору для внесения в электронный паспорт. Для учета денежных средств плательщика в качестве утилизационного сбора таможенный орган выдает плательщику таможенный приходный ордер.