И должен ли супруг давать согласие на это?

Добрый вечер! Разводимся с супругом, квартира куплена в браке и оформлена на меня и свекровь по 1/2. Что нужно, какие документы, чтобы свекровь оформила дарственную на внучку свою часть? И должен ли супруг давать согласие на это?

, Ольга, г. Иркутск
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Что нужно, какие документы, чтобы свекровь оформила дарственную на внучку свою часть?

 Вам нужно обратиться к нотариусу за подготовкой договора дарения. Документы: — выписка из единого реестра недвижимости; — правоустанавливающий документ; — паспорт; — свидетельство о рождении ребенка.

И должен ли супруг давать согласие на это?

 Нет, на это не должен.

Но, доля оформленная на Вас останется в общей совместной собственности и супруг может претендовать по половину (то есть 1/4) от Вашей доли.

Вам нужно прекратить режим совместной собственности (если конечно Вы об этом говорили) на 1,

Статья 38. Раздел общего имущества супругов
 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Для распоряжения своей долей имущества  свекрови не нужно никакого разрешения. Свекровь может подарить внучке (ст.572 ГК РФ). Согласие супруга (сына) не надо. Супруг может претендовать на половину Вашей 1/2 доли в квартире.