Совершено ДТП, меня сделали виновным. Считаю себя не виновным. Теперь хотят потребовать сумму нанесенногоущерба

28 января 2013 года совершено ДТП в г. Москва на развязке при выезде с Комсомольского проспекта на 3 транспортное кольцо в сторону Ленинского проспекта с участием а/м «МАЗ» и а/м «Ягуар». В результате водителю «МАЗа» сотрудниками ГИБДД выписан протокол об административном правонарушении неправильное перестроение, тем самым сделав его виновным. Водитель «МАЗа» под психологическим давлением и растерянности протокол подписал, но считает, что водитель «Ягуара» сам нарушил правила, совершая маневр через сплошную и «островок безопасности», спровоцировав тем самым ДТП. Предположительно, владелец «Ягуара» вошел в сговор с сотрудниками ГИБДД, обвинив водителя а/м «МАЗ». Владелец «Ягуара» (потерпевшая сторона) подал в суд на предприятие владелец а/м "МАЗ" и отсудил 568 000 рублей за нанесенный ущерб. Теперь предприятие собирается подать в суд на водителя «МАЗ», чтобы тот выплатил сумму ущерба в результате ДТП.

Вопросы:

1.Если водитель «МАЗа» подписал протокол об адм. правонарушении, но считает себя не виновным как доказать что виновен водитель «Ягуар», (имеются фото ДТП, что реально нарушил правила «Ягуар»)?

2. Правомерны ли будут действия предприятия, владельца а/м «МАЗ», если потребуют сумму ущерба 560 000 рублей?

, Владимир,
Николай Сапрыкин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте.

1. Вину может установить только суд. Доказать можно, предоставив суду указанные материалы и правильно выстроив линию защиты своих интересов.

2.Ответ на этот вопрос вытекает из решения вопроса вины в ДТП. Если будет установлена вина водителя МАЗ, то вполне правомерно.

Всего доброго.