Если основной договор с фальшивыми подписями?

Моя мама, которой 62 года. Пришла в бвнк положить все что копила всю жизнь, на годовой депозит.четко объяснила задачи, что на год! А ей подсунули договор страхования жизни на 15 лет со страховой премии в 1000000-ежегодно.не дав ни полис, ни возможности ознакомиться с договором, лишь на словах объяснили, что в этом вкладе повышенный процент, и через год вы проучите деньги обратно + 8 процентов. Когда она через год пришла спросить- где собственно деньги- ей сказали, что придут в течении месяца, а проценты в течении 3 месяцев. Они даже не удосужились ей сказать, что нужно внести следующий платёж по сроку и что это не депозит, а страхование жизни. Я обратила внимание, что она за простым депозитом ходит 3 раз. Я поехала с ней и только тогда задав прямой вопрос сотруднику банка, я получила ответ что это не вклад, а страховка.

Моя мама никогда бы не подписала такой договор понимая, что ей нужно платить 1000000 в год. У неё нет таких денег, только пенсия. И тем более 15лет.

( мама объяснила, что это все ее средства и никаких 15 платежей по миллиону не обсуждалось.)так же в качестве страхового случая предусмотрено лишь 2 из возможных: смерть и дожитие причём в случае смерти выгодоприобретателя нет. Когда мы наконец увидели копию страхового полиса, ( ей его не выдали)обнаружили поддельные подписи, провели экспертизу. Естественно Мама не подписывала эти документы. После долгих переговоров со Сбербанком. Они предлагают подписать дополнительное соглашение к договору страхования, чтоб вернуть по нему деньги.

Вопрос подписывать ли это доп соглашение? Если основной договор с фальшивыми подписями?

P.s. В прокуратуру заявление написали.

, Надежда,
Александр Тюняев
Юрист, Компания "Правовой Дальневосточный Департамент", г. Хабаровск

Здравствуйте, Надежда.

Вам следует расторгнуть данный договор страхования жизни и также потребовать все уплаченные деньги обратно. Если банк не согласится добровольно на данное предложение, Вы можете подать в суд исковое заявление с данным требованием.

Вопрос подписывать или нет дополнительное соглашение, предложенное банком, стоит решать исходя непосредственно из текста этого соглашения и Ваших целей. Учитывая, что у Вас имеется экспертиза договора, подтверждающая его поддельность, для вас выгоднее первый вариант.

Для более подробной консультации Вы можете обратиться в чат.

С уважением, Александр.