Вывод эксперта по подписи

Добрый вечер. Подделана подпись покойного отца в ДКП. До суда в полиции была сделала почерковедческая экспертиза. Вывод эксперта - подпись вероятно не отца. Подал в суд на признание сделки по продаже недействительной. Судом была назначена ещё одна экспертиза подписи. Вывод второго эксперта такой же - подпись вероятно не отца. Есть ли шанс на успех в суде? Может ли судья учесть в мою пользу результат экспертизы? спасибо

, Сергей, г. Москва
Александр Арбузов
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте! Судебная практика в Вашу пользу. Скорее всего договор будет признан недействительным с соответствующими последствиями (восстановление права собственности за Вашим  уже покойным отцом).

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Статья 168 ГК РФ. Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта

1. За исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи или иным законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

Слово вероятно если в экспертизе, то это не 100%. Возможно лучше просить еще экспертизу, что то еще из образцов почерка предоставлять.

Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Сергей!

Статья 303.Фальсификация доказательств и результатов оперативно- розыскной деятельности

1.Фальсификация доказательств по гражданскому, административному делу лицом участвующим в деле, или его представителем, а равно фальсификация доказательств по делу об административном правонарушении участником производства по делу об административном правонарушении или его представителем, а равно фальсификация фальсификация доказательств должностным лицом, уполномоченным рассматривать дела об административных правонарушениях, либо должностным лицом уполномоченным составлять протоколы об административных правонарушениях,- наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Смело обращение в полицию и прокуратуру