Как меня может затронуть это разбирательство чтобы понимать чего мне ожидать?

Меня ложно обвинили в воровстве на работе. Что делать чтобы защитить себя от возможных разбирательств и как подаётся встречный иск за клевету? Как вообще происходит процедура следствия? Как меня может затронуть это разбирательство чтобы понимать чего мне ожидать?

, Ксения Мурзина, г. Нижний Новгород
Ксения Платонова
Юрист, г. Москва

Добрый день! На каком основании выдвинуто обвинение? Полицию вызывали на место? Ни одно лицо не может быть признано виновным, пока этот факт не доказан. Следствием из этого правила является то, что никто не обязан доказывать свою невиновность. Обязанность доказать вину ложится на обвинителя. Если у работодателя нет никакх доказательств смело пишите заявление в полицию и указывайте в нем признаки ст.128.1 Уголовного кодекса Российской Федерации — Клевета. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.

Ксения Мурзина
Клиент, г. Нижний Новгород
Мне утверждает наша уборщица, что кто-то видел по камерам, что я заходила к ней в кабинет. А то что я взяла деньги из кошелька — где доказательства? Мне никто не предоставил видеозаписи с моментом когда я беру деньги из него и кладу к себе в карман. Учитывая что я этого не делала этого фрагмента и нет. Поговорила с нашей старшей мед.сестрой (я работаю в мед.центре) оказалось что камеры смотрела наш администратор и сказала «смотри, там целых 2 часа». Мы находимся на работе кто 8 часов в день, кто 9. Это нужно поднимать записи за весь день — и четверга, и пятницы. Смотреть за 2 часа — это смешно.

Подобный споры разрешаются с привлечением полиции, просто угрозы и требования на работе это несостоятельные обвинения. Вам не могут инкриминировать кражу без привлечения органов внутренних дел, не бойтесь и будьте уверены в своей правоте! Будут реальные обвинения пишите, если мне удалось немного Вам помочь поставьте, пожалуйста, знак + к моему ответу. Если остались вопросы готова ответить.