Хочу поинтересоваться, могут ли оспорить юридически заверенное завещание, если человек был/или находится на

Здравствуйте. Хочу поинтересоваться, могут ли оспорить юридически заверенное завещание, если человек был/или находится на учете в пнд, но не был признан недееспособным, при этом завещание было составлено незадолго до его собственноручного ухода из жизни?

, Николай, г. Новокузнецк
Денис Портненко
Юрист, г. Тула

Все зависит от лечения и препаратов, которые принимает человек. Если они влияют на способность отдавать отчет в своих действиях и экспертом это будет доказано (исследуется анамнез, назначения и сама история болезни), то завещание может быть признано недействительным. Однако, пока нет вступившего в законную силу решения суда об этом или о признании завещателя ограниченно/полностью недееспособным — завещание будет действовать.

Галина Дробот
Юрист, г. Москва

Добрый день, Николай!

Из Вашего вопроса следует, что завещание составлено дееспособным человеком, оно юридически заверено нотариусом.

Следовательно, поводов его оспорить нет.

Если же принять во внимание, что наследодателя и в живых уже нет, то оспорить завещание просто не представляется возможным. Ведь признать наследодателя недееспособным уже невозможно.

Если мой ответ Вам оказался полезен — поставьте +, пожалуйста.

Спасибо!