В данный момент мне отказали в выдаче справки на льготы при поступлении в вуз

Добрый день. Мой отец погиб в ходе спецоперации на Украине. У него имелась погашенная судимость. В данный момент мне отказали в выдаче справки на льготы при поступлении в вуз. И ограничивают выплаты. Правомочно ли это?

, Алена, г. Иркутск
Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Алена!

Статья 285.Злоупотребление должностными полномочиями.

1.Использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной или иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства,- наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.