Если заявление об увольнении будет написано 1 августа, с датой об увольнении 15, о8, может ли работодатель обязать меня отработать 2 недели?

Добрый вечер. На данный момент я нахожусь в очередном отпуске, за это время я нашла более приемлемое для меня место работы и уже устроилась. Выходить из отпуска на прежнем месте работы я должна 15 августа. Вопрос:какого числа я должна подать заявление об увольнении, учитывая тот факт, что работодатель имеет право обязать меня отработать 2 недели. Если заявление об увольнении будет написано 1 августа, с датой об увольнении 15,о8, может ли работодатель обязать меня отработать 2 недели?

, Наталья, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

работодатель имеет право обязать меня отработать 2 недели

 нет такого права у работодателя. У работника есть обязанность уведомить работодателя об увольнении по собственному желанию не менее чем за две недели (ст. 80 ТК РФ). Течение срока предупреждения начинается с дня, следующего за днем получения работодателем уведомления (заявления) работника.

Таким образом, если у Вас будет на руках заявление с отметкой о его принятии 01.08.2022, то увольнение 15.08.2022 будет возможно. Однако, это не освобождает Вас от обязанности отработать этот день (ведь отпуск у Вас заканчивается 14.08.2022, как я поняла), так как день увольнения — последний рабочий день. Поэтому если Вы не хотите 15.08.2022 работать, заявление надо подать ранее, чем 01.08.2022.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).