Если не вступил в наследство вовремя, какие шансы выиграть в суде дело?

, Федор Анатольевич Макаренко, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Шансы есть, если у вас были уважительные причины пропуска срока, но незнание о смерти наследодателя суд не всегда признает в качестве уважительной причины. Так что нужно подробно выяснят причины.

Есть второй вариант, который лучше использовать, если вы пользовались имуществом наследодателя после его смерти. В таком случае считается, что вы фактически приняли наследство. В суде это надо лишь подтвердить, представив доказательства.