я хочу быть членом ревизионной комиссии, но для этого надо быть членом СНТ, если нет, то могу ли я быть членом ревизионной по доверенности от него?

Добрый день, у меня совместная собственность участка в СНТ с мужем, участок числится на нем, он член СНТ, могу ли я быть тоже членом СНТ ?, я хочу быть членом ревизионной комиссии, но для этого надо быть членом СНТ, если нет, то могу ли я быть членом ревизионной по доверенности от него?

С уважением Марина

, Марина, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемая Марина

Да вы можете быть полномочным представителем по нотариально удостоверенной доверенности.

Удачи вам всего хорошего

Марина
Клиент, г. Москва
Могу ли я быть членом СНТ?

Вы можете представлять члена СНТ, но не быть им.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина!

Согласно ч. 5 ст. 16 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»:

5. Председатель товарищества, члены правления товарищества, ревизионная комиссия (ревизор) избираются на общем собрании членов товарищества на срок, установленный уставом товарищества, но не более чем на пять лет из числа членов товарищества тайным или открытым голосованием...

Таким образом, членом ревизионной комиссии может быть только член СНТ. Быть членом ревизионной комиссии по доверенности нельзя. Это не предусмотрено вышеуказанным Федеральным законом.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Марина!

Статья 11.Права и обязанности члена товарищества

3.Члены товарищества имеют право получать плату, размер которой устанавливается решением общего собрания членов товарищества, заверенные в порядке, установленном статьей 21 настоящего Федерального закона, копии:

1.Устава товарищества с внесенными в него изменениями, документа, подтверждающего факт внесения записи в единый государственный реестр юридических лиц.

2. Бухгалтерской (финансовой) отчетности товарищества, приходно- расходных смет товарищества, отчетов об исполнении таких смет, аудиторских заключений ( в случае проведения аудиторских проверок).

3.Заключения ревизионной комиссии (ревизора) товарищества.

4.Документов, подтверждающих права товарищества на имущество отражаемое на его балансе.

5.Протокола собрания об учреждении товарищества, общих собраний членов товарищества, заседаний товарищества и ревизионной комиссии товарищества.

6.Финансово- экономического обоснования размера взносов.

7.Иных предусмотренных настоящим Федеральным законом, уставом товарищества и решениями общего собрания членов товарищества и ревизионной комиссии.