Наследование падцерицы

Здравствуйте! моя бабушка оставила мне по завещанию однокомнатную квартиру. Когда она умерла мне отдали 2.3 квратиры а 1.3 отписали на ее мужа (неродного мне дедушку). Он недавно умер. У него есть рлдной брат и дочь, с которыми он не общался всю жизнь, они не вступили в наследование в течение 6 месяц. Спустя 6 месяцев моя мама подала на наследство как падчерица. Нотариус сказала что мама пропустила сроки, но наследственнное дело открыла и сказала что будет искать его родственников, вдруг они фактически вступили в наследство, хотя мы точно знаем, что нет. у меня два вопроса должны ли мы были подавать на наследство в первые 6 месяцев как все? и можем ли мы сразу подать в суд на то что фактически наследство приняли мы, долги за квартиру пока дедушка жил уплотили, ремонт сделали, похоронами его занимались, и ухаживали за ним?

, Анна, г. Петропавловск-Камчатский
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Наследник в силу закона может принять наследство двумя способами: путем обращения к нотариусу и фактическое принятие. Если фактическое принятие не столь очевидно и требует доказательств в суде, проще принимать наследство через нотариуса, что вы и могли сделать.

Если ваша мама не была прописана в этой квартире, то нотариус, скорее всего, ей откажет в выдаче свидетельства в связи с пропуском срока. В этой связи вы можете обратиться в суд и, доказав фактическое принятие наследства, потребовать признание права собственности за собой.