Как продать квартиру правильно

Здравствуйте, попал в сложную ситуацию, подскажите пожалуйста, что делать. Продаю свою 2-х.к.кв. квартиру, есть покупатель(выгодный). Параллельно этот покупатель продает свою 1к.кв.(70%), но в ипотеку, а часть денег доплачивает наличными(30%). Сделки риэлтор планирует провести одновременно для того, чтобы при продаже 1к.кв. покупатели 2-х к.кв. не остались без жилья(боятся, что я передумаю) но: При сделки моим покупателем и покупателем 1к.кв. в моем присутствии деньги(70%) будут закладываться в ячейку, того банка где будет взята ипотека. Получателем хотят прописать меня, но по условию банка смогу я их забрать после того как покупатель 1к.кв. получит свидетельство на руки(ипотека все таки). Остальную часть денег (30%)мне доплатят наличными в день подписания договора купли продажи. Риэлтор утверждает, что это нормальная сделка, так практикуется, а я переживаю, ведь если сделка с 1к.кв. сорвется, по каким либо причинам, получается, что деньги из ячейки я взять не смогу. Покупатели моей квартиры получат право собственности на руки, заплатив мне 30% стоимости, на законных основаниях они смогут на следующий день «мою» квартиру перепродать и кому мне предъявлять претензии и как получить оставшиеся 70%. Будьте добры, подскажите пожалуйста, правильно ли совершать такую сделку или мои опасения напрасны. Очень вам признателен. Заранее благодарю. Юрий.

, Юрий Ивлев, г. Санкт-Петербург
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Немного мутноватая схема, и ситуация непростая, зачем Вам участвовать в продаже 1 комнатной квартиры ? данная сделка Вас не касается, Вы продаете свою 2 к.кв.