Какие последствия для ответчика?

Коллективный иск куда подают а суд или в полицию? Какие последствия для ответчика?

Спасибо

, Милана, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Коллективный иск подаётся в суд. Последствия для ответчика зависят того, какой иск Вами подан, о чём он. Ст. 40 ГПК РФ

1. Иск может быть предъявлен в суд совместно несколькими истцами или к нескольким ответчикам (процессуальное соучастие).

2. Процессуальное соучастие допускается, если:

1) предметом спора являются общие права или обязанности нескольких истцов или ответчиков;

2) права и обязанности нескольких истцов или ответчиков имеют одно основание;

3) предметом спора являются однородные права и обязанности.