Добрый день, хотим женой, выкупить половину дома у тëщи, 1/2 у жены, покупку думаем сделать из средств мат.капитала, как лучше сделать?

, Максим, г. Бодайбо
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Максим!

Поскольку Вы будете использовать средства материнского капитала (то есть детям должны будут выделяться доли в праве собственности на дом), и если тёща является бабушкой Вашим детям, то Пенсионный фонд может не разрешить использование средств материнского капитала на такую сделку на основании п. 3 ст. 37 Гражданского кодекса РФ:

3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

Поэтому целесообразно, чтобы бы бабушка детей сначала произвела отчуждение своей доли в праве на дом постороннему лицу, у которого Вы уже смогли бы купить долю с использованием средств мат. капитала.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».