Хотела бы уточнить, после получения наследства, в течение 3х лет, идёт налог 13% при продаже имущества, а если обмен?

Добрый день! Хотела бы уточнить, после получения наследства, в течение 3х лет, идёт налог 13% при продаже имущества, а если обмен? Будет ли этот налог?

, Анна, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

после получения наследства, в течение 3х лет

 Если быть точным, 3-летний срок считается с другой даты — со дня смерти наследодателя.

идёт налог 13% при продаже имущества, а если обмен?

 При обмене действуют те же правила, что и при продаже. То есть важное значение имеет срок владения жильем.

Если продавать (обменивать) раньше, возникает обязанность по налогу. Но налог можно уменьшить/обнулить, применив имущественный налоговый вычет либо путем зачета расходов наследодателя на покупку недвижимости.