Есть ли какие-нибудь "подводные камни" при подаче заявления на приватизацию квартиры двумя ранее не участвовавшими в приватизации жильцами?

В квартире зарегистрированы и проживают по договору социального найма 3 человека: мать (1969г.р.) и двое детей (1990г.р. и 1991г.р.).

Мать ранее участвовала в приватизации, дети - нет.

Есть ли какие-нибудь "подводные камни" при подаче заявления на приватизацию квартиры двумя ранее не участвовавшими в приватизации жильцами?

, Клиент, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Есть ли какие-нибудь «подводные камни» при подаче заявления на приватизацию квартиры двумя ранее не участвовавшими в приватизации жильцами?

Никаких «подводных камней» в такой ситуации нет, если дети достигли совершеннолетия, ранее не участвовали в приватизации жилого помещения, и мать согласна с тем, что данное жилое помещение будет приватизировано.

Так, согласно ст. 2 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1  «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Приватизировать возможно жилое помещение в доме, который не признан аварийным и не подлежит расселению.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Мать участвовать в приватизации, как Вы наверное уже знаете, не сможет, поскольку она уже реализовала свое право.

Чтобы приватизировать квартиру на себя двоим ее детям все равно придется заручиться ее согласием. (ст. 2 акон РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» от 04.07.1991 N 1541-1)

Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

После того, как жилое помещение будет приватизировано, мать, отказавшаяся от приватизации получит постоянное право пользования жилым помещением, и это означает, что ее дети не смогут ее принудительно выселить, даже если фактически семейные отношения у них распадутся. (ст. 19 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации»).

Более никаких «подводных камней» нет.

Если Вас интересуют какие-то конкретные риски, которые по Вашему мнению могут присутствовать по ситуации, то можете задать дополнительные вопросы в уточнении.

Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Уважаемый Клиент, добрый день.Статьей 2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» определено, что граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных названным Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.
Таким образом, согласно действующему законодательству одним из условий реализации права гражданина на передачу ему в собственность жилого помещения является его проживание в жилом помещении государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма.

Поэтому, подводных камней нет.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Мать ранее участвовала в приватизации, дети — нет.

 Клиент!

1 вариант: Если мать участвовала в приватизации до 18 лет, то у нее остается право на приватизацию этой квартиры.

В этом случае квартира будет принадлежать всем троим по 1/3 доли каждому. На такую приватизацию требуется согласие всех троих.

2 вариант: Если мать участвовала в приватизации после 18 лет, тогда права на приватизацию она утратила. На этом основании у нее не требуется спрашивать согласия на приватизацию квартиры двумя уже вполне взрослыми «детьми».

Дети обращаются в МФЦ и подают заявление на приватизацию. В результате они получат квартиру в равных долях. Мать получит бессрочное право пользования жилым помещением.