Насколько долгий это процесс и каковы будут судебные издержки?

Добрый день! Собираюсь подать на развод с мужем, есть ребёнок 8 лет. Вопрос по разделу имущества. Муж добровольно делить его не хочет. Есть 2 квартиры, куплены в браке, оформлены на мужа. Одна из них в ипотеке, находится в другом городе. В другой мы проживаем на данный момент все вместе. Как они будут разделены через суд? Как определить порядок проживания в них? Насколько долгий это процесс и каковы будут судебные издержки?

, Марина, г. Москва
Ксения Платонова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

По общему правилу ст. 34 семейного кодекса РФ говорит о том, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, то есть квартира, приобретенная за счет общих доходов, является общим имуществом супругов, независимо от того, на чье имя она оформлена, поэтому квартира, которая не в ипотеке подлежит разделу 50/50.

Ипотечная недвижимость является общим имуществом, но находится под обременением и потому не подлежит разделу в обычном порядке.

Существуют два способа раздела ипотечной квартиры:

1. Если такая квартира оформлена на мужа, который и вносил в браке ипотечные платежи, то после погашения кредита он и станет единственным владельцем квартиры. В таком случае Вы имеете право на получение денежной компенсации за половину квартиры. Ее размер определяется на основе рыночной стоимости жилья.

2. Ипотечный договор можно переоформить на обоих супругов. В кредитном договоре должно быть четко определено, какую ответственность несет каждый заемщик по оплате кредита.

В силу ст. 154 ГПК РФ гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, но часто бывает, что 2-х месячный срок превышается и дело затягивается, помимо этого необходимо учитывать, что решение суда можно обжаловать в апелляционном порядке, а это еще 2-3 месяца, а также существуют другие инстанции.

За более подробной консультацией можете обратиться ко мне.