И можно как то отказаться от такой командировки?

Здравствуйте! Разъясните пожалуйста ситуацию! Срочника отправляют в командировку на границу с Украиной. Имеют ли право на это? И можно как то отказаться от такой командировки?

, Ирина, г. Москва
Павлов Павел
Юрист, г. Волжский

Ирина, добрый день!

Ваш сын, я думаю, принял присягу, а значит должен подчиняться законным приказам командования. Отказ от выполнения приказа всегда возможен, но это повлечет, как минимум, дисциплинарное наказание. Однако, ваша ситуация вполне понятна и пускать её на самотёк было бы не правильно. Обратитесь в комитет солдатских матерей, насколько мне известно они отслеживают передвижение своих сыновей. И если срочник попадёт за границу, что на сегодняшний день недопустимо, срочно обжалуйте действия командования. Так же проведите беседу с сыном о Вашем отношении к контрактной службе. Когда я служил, был югославский конфликт и вербовщики свою работу выполняли на отлично.

Ирина
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ.