Здравствуйте, мой муж осуждён по 264 статье, дали ему 4 месяца колонии поселения, на данный момент он от бывает срок, подскажите пожалуйста, можно ли изменить наказание на домашний арест?

, Юлия, г. Москва
Олег Шабунин
Юрист, г. Орел

Добрый день!

К сожалению нет.

Домашний арест, это не вид наказания. В соответствии со ст. 107 УПК РФ, домашний арест применяется в качестве меры пресечения по судебному решению в отношении подозреваемого или обвиняемого.

В отношении Вашего мужа вынесен обвинительный приговор, его статус — осужденный.

В Уголовном кодексе РФ есть наказание в виде ареста.

Статья 54. Арест

1. Арест заключается в содержании осужденного в условиях строгой изоляции от общества и устанавливается на срок от одного до шести месяцев. В случае замены обязательных работ или исправительных работ арестом он может быть назначен на срок менее одного месяца.

Соответствующий федеральный закон о введении в действие наказания в виде ареста до настоящего времени не принят