Член снт решил сделать въезд где проходит сточная канава

Добрый вечер, я председатель Снт . Подскажите пожалуйста, кто и за чей счёт устанавливается труба в сточной канаве под въездом на участок . Член снт решил сделать въезд где проходит сточная канава . Спасибо за помощь.

, Алла, г. Москва
Павлов Павел
Юрист, г. Волжский

Алла, добрый день!

Зависит в чьей собственности находится земля. Если земля в собственности Члена общества — всё делает сам. Если земля не в его собственности, значит находится в общем пользовании всех Членов общества, а стало быть без согласования с Правлением ни какое сооружение на такой земле установить нельзя. Так как такие расходы, вряд-ли запланированы в Вашем бюджете, Вы можете согласовать такой въезд, выполненный собственноручно Членом правления и за его счёт.

Алла
Клиент, г. Москва
Это всё понятно, по правилам вдоль дороги должны проходить сточные дороги, а он хочет сделать там въезд, Иресть или засыпать или положить трубу. Кто оплачивает и кладёт трубу. Снт или сам лично член снт

Засыпать не имеет права, так как нарушит право водопользования всех соседей. Положить трубу и оборудовать въезд может при условии Вашего согласования. Вот и согласуйте ему выполнение работ своими силами и за свой счёт.