Либо как убрать арест с карты?

Я нахожусь в декрете, есть задолженность по микрозаймам на сумму 180000. Наложили арест на карты. Доход у меня только с пособий, я не работаю, заработную плату не получаю. В собственности ничего нет. Как можно пойти на банкротство через мфц? Либо как убрать арест с карты? Оплачивать долг не имею возможности.

, Екатерина, г. Москва
Виктор Усольцев
Юрист, г. Москва

Пособия не имеют право у вас списывать.

Вам надо обратиться к судебным приставам

Юлия Цыганкова
Юрист, г. Асбест

Здравствуйте, Екатерина.

Если на Ваш счет поступают только пособия, то Вам необходимо в банке взять соответствующую справку и с ней обратиться к приставам. Арест наложен незаконно. Можно взыскать с приставов проценты за пользование чужими денежными средствами.

Подать на банкротство через МФЦ Вы можете в любой момент. Это так называемое внесудебное банкротство. Только Ваша задолженность должна составлять от 50 т.р. до 500 т.р., и закрытые исполнительные производства в связи с отсутствием имущества. Данная процедура абсолютно бесплатна.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина!

Для банкротства через МФЦ человек должен соответствовать следующим требованиям:

Гражданство РФ;

Общий долг от 50 до 500 тысяч рублей;

Исполнительный документ по последнему возбужденному исполнительному производству был  возращен взыскателю по причине невозможности найти имущество и / или доходы у должника (п. 4 ч. 1 ст. 46 Федерального закона «Об исполнительном производстве»)

После возвращения исполнительного документа нет новых возбужденных исполнительных производств.

Если Вы соответствуете данным требованиям — обращайтесь в МФЦ.

Если не соответствуете и Ваша сумма долга свыше 300 000 руб., то Вам доступно банкротство через суд.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу судебную процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.