Мне 15 лет, у меня имеется девушка(тоже 15 лет), родители с обеих сторон вкурсе что у нас имеется интимная жизнь, но есть подозрения что моя девушка забеременела, что мне будет в плане закона?

Мне 15 лет, у меня имеется девушка(тоже 15 лет), родители с обеих сторон вкурсе что у нас имеется интимная жизнь, но есть подозрения что моя девушка забеременела, что мне будет в плане закона ? И возможно ли избежать инцидент, сделать аборт без ведома родителей чтобы об этом никто не знал?

, Станислав, г. Иркутск
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если Вы имеете в виду можете ли Вы быть привлечены к уголовной ответственности, то в этом плане — ответственности не наступает. Согласно ст. 134 УК РФ ответственность на ступает за половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста. Вы не достигли 18-летнего возраста, поэтому ответственности не подлежите. Если вопрос в плане семейного законодательства — Вы будете являться отцом ребенка. Если ребенок родится, то согласно ст. 62 СК РФ

Несовершеннолетние родители, не состоящие в браке, в случае рождения у них ребенка и при установлении их материнства и (или) отцовства вправе самостоятельно осуществлять родительские права по достижении ими возраста шестнадцати лет. До достижения несовершеннолетними родителями возраста шестнадцати лет их ребенку назначается опекун, который осуществляет его воспитание совместно с несовершеннолетними родителями ребенка. Разногласия, возникающие между опекуном ребенка и несовершеннолетними родителями, разрешаются органом опеки и попечительства.

Далее Вы должны будете нести обязанности отца. Аборт без ведома законных представителей официально Вашей подруге сделать не получится.

Екатерина Борисова
Юрист, г. Новосибирск

Станислав, Здравствуйте!

Уголовной ответственности в случае взаимного согласия у вас не наступит, ввиду отсутствия состава преступления, оснований для возбуждения уголовного дела по статье 134 Уголовного кодекса нет (т.к  вы сами не достигли возраста 18 лет). Если же поступит заявление об изнасиловании, то возможно привлечение к уголовной ответственности.

Согласно ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан Российской Федерации»

Статья 54. Права несовершеннолетних в сфере охраны здоровья

2. Несовершеннолетние в возрасте старше пятнадцати лет или больные наркоманией несовершеннолетние в возрасте старше шестнадцати лет имеют право на информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство или на отказ от него.

По смыслу вышеуказанной нормы, лицо, достигшее 15-летнего возраста самостоятельно может дать согласие на медицинское вмешательство. Искусственное прерывание беременности не является исключением в этом случае, а следовательно, на данную процедуру девушка может прийти самостоятельно.

Таким образом,  возможно провести аборт без разрешения родителей, но в связи с изменениями внесенными в часть 2 статьи 22 ФЗ № 323 нормой о том, что информация о состоянии здоровья лиц, достигших 15 летнего возраста (16 летнего для больных наркоманией), но не приобретших дееспособность в полном объеме (не эмансипированные и не вступившие в брак до 18 лет) предоставляется не только указанным лицам, но и их законным представителям (родителям, усыновителям, опекунам, попечителям) до момента достижения этими лицами совершеннолетия.

Так же следует учесть, при обращении в платную клинику, если пациент в возрасте от 15 и до 18 лет, то договор заключается (подписывается) самим несовершеннолетним, но с письменного согласия родителей (законных представителей) (статья 26 Гражданского кодекса РФ). Таким образом, заказчиком услуги и плательщиком является родитель несовершеннолетнего (законный представитель).