Пол года назад знакомый сломал мне ногу, был устный договор что поможет чем сможет, спустя время пропал, не

Пол года назад знакомый сломал мне ногу ,был устный договор что поможет чем сможет ,спустя время пропал ,не помощи ,не чего ,есть переписка ,где говориться что оба виноваты и есть свидетель в этом ,по шутке как бы боролись ,но он не расчитал силы и бросил через себя ,в итоге перелом голени со смешением,операция пластины ,в больнтце сказал что упал ,так как было больно и темболее ждал какой то помощи от знакомого,прошло пол года ,я еще на больничном ,могу ли я взыскть с него за лечение или маральную компинсацию?

, Иван, п. Тульский
Сергей Мальцев
Юрист, г. Бугульма

Нет. Не можете. Так как не установлены какие либо противоправными действия вашего соседа в отношении вас. Вам необходимо принять решение о том, что если вам требуется компенсация вреда здоровью то все таки необхо сообщить в полицию все обстоятельства произошедшего, в противном случае ваши требования незаконным.

Иван
Клиент, п. Тульский
Тоесть, даже спустя пол года, нужно подать заявление в полицию а не в суд?

Да, так как у Вас перелом кости со смещением, вред вашему здоровью должен быть установлен в ходе судебной медицинской экспертизы которую должны назначить должностные лица органов внутренних дел, поэтому Вы можете позвонить 112 и сообщить о случившемся. Сотрудники ОВД сами к Вам приедут. Вам необходимо написать заявление, после чего они будут проводить проверку, по результатам которой будет принято решение о возбуждении уголовного дела либо об отказе в возбуждении уголовного дела.