Добрый день, в ближайшее время состоится суд, я истец, дело о повреждении имущества ( разбили телефон)

Добрый день, в ближайшее время состоится суд, я истец , дело о повреждении имущества ( разбили телефон). Могу ли я не явиться в суд? Адвокат Ответчика утверждает что без моего присутствия суд не пройдёт.

, Дарья, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.  Да, Можете. В этом случае суд может вынести заочное решение в частности.

В силу ГПК РФ:

Статья 233. Основания для заочного производства

1. В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.

Дарья
Клиент, г. Москва
Большое спасибо! Это на рассмотрение судьи, верно?
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы можете написать ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие и тогда дело рассмотрят без Вас.

Дарья
Клиент, г. Москва
А за какое время оно должно быть подано в суд?

Заблаговременно, за несколько дней xотя бы. Также в xодатайстве Вы должны указать причину своего отсутствия