Скажите, пожалуйста, как и где получают выплаты по Постановлению Европейского международного суда, каков порядок, какие нужны документы?

Здравствуйте!! Скажите,пожалуйста,как и где получают выплаты по Постановлению Европейского международного суда ,каков порядок,какие нужны документы? Спасибо...

, Елена, г. Москва
Сергей Тыжненко
Юрист, г. Краснознаменск

Елена, добрый день!

Согласно ПОЛОЖЕНИЮ ОБ УПОЛНОМОЧЕННОМ РФ ПРИ ЕВРОПЕЙСКОМ СУДЕ ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА — ЗАМЕСТИТЕЛЕ МИНИСТРА ЮСТИЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

5. Уполномоченный в соответствии с возложенными на него функциями:

в случае вынесения Судом постановления о присуждении заявителю компенсации за причиненный вред оформляет и направляет необходимые для осуществления выплаты компенсации документы в уполномоченный орган, который не позднее чем через 15 дней после их получения осуществляет соответствующую выплату заявителю и направляет Уполномоченному копии подтверждающих платежных документов».

А вот процедура принудительного исполнения решений ЕСПЧ на основании исполнительных листов службой судебных приставов законодательно не регламентирована. Поэтому если с вами не связались в срок, указанный в Постановлении для выплаты компенсации, то следует обратиться в аппарат Уполномоченного:

Адрес: 119991, ГСП-1, г. Москва, ул. Житная, д. 14

Телефон: +7 (495) 568-07-10, там вам подскажут, если порядок поменялся у них, потому как должность уполномоченного собираются упразднить.

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ… Надо ли самому заявителю направлять в Минюст (уполномоченный орган) какие-либо документы? Осуществляют ли выплаты органы Генпрокуратуры РФ при Уполномоченном РФ по ЕСПЧ? Спасибо…
Елена
Клиент, г. Москва
Направляет ли Уполномоченный самому заявителю подтверждение выплат? Спасибо…