Вопрос отозван

А Спишет задолженность за 2015 год и пени к ней так как прошло более 5 лет с даты возникновения задолженности (момент возникновения задолженности 30 апреля 2016, и прошло более 5 лет

Налоговая подала иск на взыскание задолженности, по которым ранее были закрыты исполнительные производства по п. 3 ч. 1 ст. 46.

Ситуация следующая:

1) Есть задолженность на 350 000 за налоговый период 2015 года.

2) Задолженность 100 000 за 2016.

3) Пеня за неуплату 200 000.

4) Штраф за несдачу налоговой декларации вовремя 38 000 руб. (Первая оплошность, буду ходатайствовать о списании).

5) Задолженность по взносам в фонды 25 000 руб. + пени 16 000 руб.

Налоговая подала в суд в декабре 2021. Судебное заседание в августе 2022.

Какое решение примет суд:

А) Спишет задолженность за 2015 год и пени к ней так как прошло более 5 лет с даты возникновения задолженности (момент возникновения задолженности 30 апреля 2016, и прошло более 5 лет). Но оставит остальные задолженности.

Б) Спишет только задолженность за 2015 год, но не пени. Так как дата возникновения задолженности по пеням по-другому считается.

В) Примет решение но начале процедуры банкротства, так как общая задолженность более 500 000.

Г) Спишет все долги, так как основная сумма долга без пеней меньше 500 000.

Или прошу написать свой вариант.

, Павел, г. Москва
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Иван, здравствуйте! Все не так просто, как кажется.

В идеале, нужно изучать налоговые уведомления, требования об уплате налогов и способы извещения Вас, как налогоплательщика. Выяснить, было ли надлежащее извещение.

Согласно статьи 69 НК РФ

Требование об уплате налога, направляемое физическому лицу, должно содержать также сведения о сроке уплаты налога, установленном законодательством о налогах и сборах

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/cfa1d626ff374b2ef5d43a884599ef74fd5a0198/

Не всегда легко и просто можно просить суд списать недоимку по налогам, как безнадежную ко взысканию.

Если ранее были выданы судебные приказы по налогам, то срок приостанавливался.

1) Исполнительно производство было прекращено по основанию статьи 46 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», что

если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, ...

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/105782f48579348026e763beef098430090826b6/

Пункт В к Вам  не применим, поскольку сейчас действует Постановление Правительства РФ от 28.03.2022 N 497  «О введении моратория на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторами»

Важно также помнить, что срок давности  составляет два года, если налоговым органом были приняты надлежащие меры по взысканию за счет денежных средств налогоплательщика и не приняты меры по взысканию за счет иного имущества.

Возможно суд спишет Вам недоимку и пени.

Так, в соответствии с ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 28.12.2017 № 436-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации»

признаются безнадежными к взысканию и подлежат списанию недоимка по транспортному налогу, налогу на имущество физических лиц, земельному налогу, образовавшаяся у физических лиц по состоянию на 1 января 2015 г., задолженность по пеням, начисленным на указанную недоимку, числящиеся на дату принятия налоговым органом решения о списании признанных безнадежными к взысканию недоимки и задолженности по пеням.

То есть закон не предусматривает ограничения по списанию пени. Пени подлежат списанию как невозможные к взысканию.

https://pravo.rg.ru/rubrics/question/9546/

С уважением!

Павел
Клиент, г. Москва
При чём тут надлежащее извещение, если мы говорим о сроке в 5 лет. Надлежащее извещение влияет на срок пол года и 2 года. Но именно 5 лет не зависит от надлежащего извещения.«Важно также помнить, что срок давности составляет два года» — такой срок давности есть и он работает, если налоговая не приняла мер по взысканию. Но мы говорим именно про ситуацию срок давности 5 лет.«Если ранее были выданы судебные приказы по налогам, то срок приостанавливался.» — таких приказов не было, были только исполнительные производства, закрытые по п. 3 ч. 1 ст. 46.«В идеале, нужно изучать налоговые уведомления, требования об уплате налогов и способы извещения Вас» — повторюсь, мы тут говорим не о том, что налоговая вовремя не уведомляла о наличии задолжности, а о том, что прошло 5 лет.

Вот как раз — таки и важно это, как налоговая уведомляла, в какие сроки

Здесь не решается просто фактом  длительного  срока.

Желаю удачи)