Можно ли через суд взыскать оставшиеся денежные средства?

Добрый день. Находясь за рулём моего автомобиля мой знакомый совершил дтп. Ущерб автомобилю составил 700тыс руб. По устной договоренности он согласился оплатить ремонт. После того как машина была поставлена на сто, оплачено было 1/3 от всей стоимости ремонта, остальное отказывается вносить. Можно ли через суд взыскать оставшиеся денежные средства?

, Ксения, г. Иркутск
Андрей Немченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, сотрудниками ГИБДД при ДТП был зафиксирован водитель находящийся за управлением транспортного средства, с указанными данными вы можете обратиться в суд, а также подтвердить, что указанное лицо оплатило 1/3 ремонта.

Прошу оставить положительный отзыв.

Ксения
Клиент, г. Иркутск
Здравствуйте. Спасибо. ДТП не было зафиксировано. Решили подойти к вопросу мирно, т.к. виновник обещал полностью оплатить ремонт.
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. Пишите претензию, если не ответит, то иск в суд

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Ксения, доброго времени!
Да, ваш вопрос можно решить в судебном порядке. Нужно готовить иск.

Если есть сложности, обратитесь к юристам сайта в личный чат.

Вам окажут квалифицированную помощь.

Если сами, то иск подается по правилам ст. 131-132 ГПК РФ.

Так как вы как заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/b43175df1cc9fb378da2f5c80627b56edb45c6fb/

С уважением.