У меня требуют при приеме на работу военный билет, а у меня удостоверение личности

Здравствуйте я уволился с военной службы и теперь не могу устроится на работу. У меня требуют при приеме на работу военный билет, а у меня удостоверение личности. И мне говорят что без военого билета не возьмут. Я не могу доказать что у прапорщика идёт удостоверение личности а не военный билет.

, Кирилл, г. Пенза
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Кирилл!

В соответствии с п. 12 Приложения N 1 к Приказу Министра обороны РФ от 13.05.2003 N 150 «Об удостоверении личности военнослужащего Российской Федерации» на внутренней стороне задней стороны обложки бланка удостоверения личности напечатан заголовок «Правила, действующие в отношении удостоверения личности» и далее воспроизведен текст, в частности:

6. Удостоверение личности подлежит сдаче при замене и при увольнении военнослужащего с военной службы.

Таким образом, у Вас не должно быть удостоверения на руках, если Вы уволены с военной службы.

При приеме на работу гражданин обязан предъявить документы воинского учета.

Документами воинского учета, на основании которых ведется воинский учет, являются (п. 28 Положения о воинском учете, утв. Постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 N 719, п. 32 Инструкции, утв. Приказом Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700):
•    удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, — для призывников;
•    военный билет (временное удостоверение, выданное взамен военного билета) или справка взамен военного билета — для военнообязанных.

Однако, отсутствие у лица, поступающего на работу, документов воинского учета не указано в законе в качестве обстоятельства, исключающего возможность его трудоустройства  (ст. ст. 64, 65 ТК РФ).

Таким образом, отказать в приеме на работу Вам не могут из-за отсутствия военного билета, но обязаны уведомить военкомат о вас, как о гражданине, подлежащем воинскому учету и не имеющем документов воинского учета / не стоящем на учете.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Кирилл
Клиент, г. Пенза
Дело в том что мой военный билет находится в личном деле которое часть уже больше месяца не может отправить в военкомат. Только после я получу военный билет. Как мне быть в этой ситуации как доказать это сотруднику отдела кадров которая меня не пропускает на работу?

Кирилл, мы можем подробнее обсудить вашу проблему и пути ее решения в рамках консультации в чате. Ваш вопрос размещен в категории бесплатных, т.е. не предполагает обширной и подробной консультации, ответов на дополнительные вопросы.