Здравствуйте Мне заблокировали счёт в банке ссылаясь на Федеральный

Здравствуйте! Мне заблокировали счёт в банке ссылаясь на Федеральный закон № 115-ФЗ.

Я занимался переводами в Китай (в банке Солидарность был выгодный курс). Мне переводили на карту деньги и я переводил в Китай. Оборот в месяц 600 000₽. Счёт физлица. Теперь требуют подтверждающие документы. Перечень по ссылке: http://solid.ru/about/corporate-culture/compliance/access_dbo/

В перечне необходимо указать цель перевода. На что я могу ссылаться чтобы не нарушать закон?

, Илья, г. Москва
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Илья, добрый день.

Действия банка являются правомерными.

Дело в том, что сумма переводов составляет 600 тысяч рублей, Банк выполняет указания Росфинмониторинга и  имел право заблокировать банковский счёт, пока Вы представите правовые основания обоснованности таких переводов  (договоры например)

Источник статья 7 Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 07.08.2001 N 115-ФЗ

Кредитная организация обязана относить каждого клиента к одной из трех групп риска совершения подозрительных операций в зависимости от следующих степеней (уровней) риска совершения им подозрительных операций:

низкая степень (уровень) риска совершения подозрительных операций;

средняя степень (уровень) риска совершения подозрительных операций;

высокая степень (уровень) риска совершения подозрительных операций.

Вы имеете право указать, что переводили денежные средства по своему желанию на иностранный счёт — в Китае. Не обязаны сообщать, по чему и зачем.

С уважением

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Сам по себе факт поступления многочисленных переводов от  разных физ.лиц на Ваш счет с последующим практически мгновенным переводом данных средств заграницу, в том числе не исключаю и так называемую Вашу «комиссию» за перевод без очевидного законного экономического смысла, является признаком использования счета в качестве транзитного, и никак не связано с тем, для чего на самом деле предназначены текущие счета физ.лиц (см. п.2.1 и п.2.2 Инструкцию Банка России №204-И), а сами операции подозрительными.

В соответствии с Положением Банка России от 02.03.2012 N 375-П отказ клиента в предоставлении запрошенных кредитной организацией документов и информации, которые ей необходимы для выполнения требований законодательства в сфере ПОД/ФТ сам по себе является признаком ПОД/ФТ. А потому такой совет Разиной Дарьи

Не обязаны сообщать,почему и зачем.

только усугубит проблему, а не решит ее.

Дело в том, что сумма переводов составляет 600 тысяч рублей,

Дело даже не столько в этом. Такой критерий как 600 тыс. имеет значение для целей обязательного контроля, но есть еще и внутренний контроль банка согласно его правилам, разрабатываемых независимо от обязательного контроля.

Мне переводили на карту деньги и я переводил в Китай. Оборот в месяц 600 000₽. Счёт физлица.

Однозначного и универсального ответа на вопрос тут нет и быть не может. В общем смысле, это могут быть пояснения и документы, из которых будет следовать, что переводы произведены во исполнение какой-либо сделок, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности. Кроме того, нужно учитывать соблюдение требований законодательства о валютном регулировании и валютном контроле в части того, какие операции в пользу нерезидентов разрешены физ.лицам-резидентам.

Оборот в месяц 600 000₽.

К данному пояснению, отмечу, что  существует уголовная ответственность по ст.172 УК РФ за незаконную банковскую деятельность, если Ваш доход от таких операций является крупным (2,25 млн. рублей), это в случае установления истиного экономического смысла операций.

Учитывая все вышесказанное, построение какой-то удобоваримой реальной версии в рамках формата услуги «вопрос-ответ» невозможно, требуется полноценная работа юриста, в том числе с документами (выписка по счету, запрос банка), это формат индивидуальной консультации в чате.

И да, стоит уточнить.  14.07.2022 г принят Федеральный закон №331-ФЗ, согласно которому для целей обязательного контроля рассматриваются операции от 1 млн рублей, а не 600 тыс. рублей, но повторюсь, вопрос у Вас даже не в обязательном контроле.